Start > Termine > 0070 K 0053/2025
🌿GrundstückIn Google Maps öffnen

Pestalozzistraße 4, 12557 Berlin, Köpenick

unbebautes Grundstück · Zwangsversteigerung am Köpenick in Berlin · 0070 K 0053/2025

Verkehrswert
1.530.000 €
Mindestgebot (50 %)
765.000 €
70 %-Grenze
1.071.000 €
Termin
Dienstag, 22. September 2026, 10:00 Uhr
Amtsgericht
Köpenick in Berlin
Kategorie
🌿 Grundstück

Objektbeschreibung

Gemäß Verkehrswertgutachten handelt es sich um ein unbebautes 1.530.000,00 € Grundstück, welches ruinöse Reste baulicher Anlagen (vermutlich Fundamentreste) aufweist. Gemäß einer Stellungnahme des Umweltamtes vom 07.11.2025 kann nicht ausgeschlossen werden, dass es auf dem Grundstück Kriegsschäden mit einer Verbringung von Trümmerschutt mit erhöhten Schadstoffgehalt im Freiflächenbereich gab. Die Erschließungsanlagen wurden zurückgebaut bzw. sind verschlissen. Miet-und Pachtverträge wurden nicht bekannt. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf das Verkehrswertgutachten Bezug genommen.

Immobilie ersteigern – Hinweise für Bieter

Bei dieser Zwangsversteigerung am Köpenick in Berlin können Sie diese Immobilie ab dem Mindestgebot von 50 % des Verkehrswertes ersteigern. Im ersten Termin gilt die 5/10-Grenze: Gebote unter 50 % des Verkehrswertes werden nicht zugelassen, bei Geboten unter 70 % kann der Gläubiger den Zuschlag versagen. Bei diesem Objekt handelt es sich um: unbebautes Grundstück.

Wer eine Wohnung oder ein Haus bei einer Zwangsversteigerung kaufen möchte, sollte sich gründlich vorbereiten. Fordern Sie die amtliche Terminbestimmung kostenlos an, um alle Details zu Grundbucheintragungen, Verkehrswert und Versteigerungsbedingungen einzusehen. Planen Sie eine Besichtigung vor dem Termin und prüfen Sie die Grundbucheinträge sorgfältig.

Häuser, Wohnungen und Grundstücke aus Zwangsversteigerungen bieten die Chance, Immobilien deutlich unter Marktwert zu erwerben. Eine Bietsicherheit von 10 % des Verkehrswertes ist am Versteigerungstermin als Bankbürgschaft oder Verrechnungsscheck mitzubringen.