Start > Termine > 1 K 32/25
🏘️Mehrfamilienhaus · 795 m²In Google Maps öffnen

Anmelden 1 Bild Zwangsversteigerung 3-Zimmerwohnung Murgstr. 8, 76437 Rastatt

Mehrfamilienhaus · Zwangsversteigerung am Rastatt in Baden-Württemberg · 1 K 32/25

Verkehrswert
166.000 €
Mindestgebot (50 %)
83.000 €
70 %-Grenze
116.200 €
Termin
Mittwoch, 24. Juni 2026, 09:30 Uhr
Amtsgericht
Rastatt in Baden-Württemberg
Kategorie
🏘️ Mehrfamilienhaus

Objektdetails aus Terminbestimmung

Wohnfläche
795 m²
Baujahr
1988

Objektbeschreibung

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um die 3-Zimmerwohnung Nr. B2 im EG des Mehrfamilienhauses Murgstr. 8. Des Weiteren gelangt der TG-Stellplatz Nr. 18 auf der 2. KG-Ebene zur Versteigerung.

Immobilie ersteigern – Hinweise für Bieter

Bei dieser Zwangsversteigerung am Rastatt in Baden-Württemberg können Sie diese Immobilie ab dem Mindestgebot von 50 % des Verkehrswertes ersteigern. Im ersten Termin gilt die 5/10-Grenze: Gebote unter 50 % des Verkehrswertes werden nicht zugelassen, bei Geboten unter 70 % kann der Gläubiger den Zuschlag versagen. Bei diesem Objekt handelt es sich um: Mehrfamilienhaus.

Wer eine Wohnung oder ein Haus bei einer Zwangsversteigerung kaufen möchte, sollte sich gründlich vorbereiten. Fordern Sie die amtliche Terminbestimmung kostenlos an, um alle Details zu Grundbucheintragungen, Verkehrswert und Versteigerungsbedingungen einzusehen. Planen Sie eine Besichtigung vor dem Termin und prüfen Sie die Grundbucheinträge sorgfältig.

Häuser, Wohnungen und Grundstücke aus Zwangsversteigerungen bieten die Chance, Immobilien deutlich unter Marktwert zu erwerben. Eine Bietsicherheit von 10 % des Verkehrswertes ist am Versteigerungstermin als Bankbürgschaft oder Verrechnungsscheck mitzubringen.

Alle Kosten beim Ersteigern erklärt →

Terminbestimmung anfordern