Start > Termine > 0070 K 0074/2025
🏢Wohnung · 1–2 Zi.In Google Maps öffnen

Kurfürstendamm 132 A, 10711 Berlin

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) · Zwangsversteigerung am Charlottenburg in Berlin · 0070 K 0074/2025

Verkehrswert
244.000 €
Mindestgebot (50 %)
122.000 €
70 %-Grenze
170.800 €
Termin
Mittwoch, 09. September 2026, 10:30 Uhr
Amtsgericht
Charlottenburg in Berlin
Kategorie
🏢 Wohnung

Objektdetails aus Terminbestimmung

Grundstück
10711 m²
Zimmer
2

Objektbeschreibung

Wohnung Nr. 22 in Kurfürstendamm 132a in 10711 Berlin 244.000,00 € Die Wohnung ist gelegen im 4. Obergeschoss postalisch rechts im linken Seitenflügel und besteht aus 2 Zimmern, Küche, Flur und Dusch-Badezimmer. Es erfolgte eine Innenbesichtigung. Wegen aller Einzelheiten -auch zu den Abweichungen- wird auf das hier ausliegende und im August 2025 erstellte Gutachten verwiesen. Baujahr: um 1896 Wohnfläche: ca. 55,00 m²

Immobilie ersteigern – Hinweise für Bieter

Bei dieser Zwangsversteigerung am Charlottenburg in Berlin können Sie diese Immobilie ab dem Mindestgebot von 50 % des Verkehrswertes ersteigern. Im ersten Termin gilt die 5/10-Grenze: Gebote unter 50 % des Verkehrswertes werden nicht zugelassen, bei Geboten unter 70 % kann der Gläubiger den Zuschlag versagen. Bei diesem Objekt handelt es sich um: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer).

Wer eine Wohnung oder ein Haus bei einer Zwangsversteigerung kaufen möchte, sollte sich gründlich vorbereiten. Fordern Sie die amtliche Terminbestimmung kostenlos an, um alle Details zu Grundbucheintragungen, Verkehrswert und Versteigerungsbedingungen einzusehen. Planen Sie eine Besichtigung vor dem Termin und prüfen Sie die Grundbucheinträge sorgfältig.

Häuser, Wohnungen und Grundstücke aus Zwangsversteigerungen bieten die Chance, Immobilien deutlich unter Marktwert zu erwerben. Eine Bietsicherheit von 10 % des Verkehrswertes ist am Versteigerungstermin als Bankbürgschaft oder Verrechnungsscheck mitzubringen.

Alle Kosten beim Ersteigern erklärt →

Terminbestimmung anfordern

Amtliche Terminbestimmung mit Grundbuchdaten und Verkehrswert kostenlos per E-Mail.